80 лет Великой Победе!

Агроном назвал главные ошибки при выращивании рассады

Об этом в интервью телеканалу Москва 24 рассказал агроном Владимир Викулов.

По его мнению, одна из самых распространённых ошибок начинающих садоводов — использование обычной огородной земли для посадки рассады. Обычно это глинисто-дерновой слой, который слишком тяжёлый и не позволяет молодым растениям нормально развиваться. Для успешного выращивания нужна лёгкая и воздухопроницаемая почва, которую лучше приобрести в специализированном магазине, подчеркнул эксперт.

Ещё одна серьёзная ошибка — выращивание рассады без дополнительного освещения. Даже если поставить горшки на подоконник с окнами на южную сторону, этого света будет недостаточно для полноценного роста растений. «Рассаде придётся тянуться к свету, в результате она станет длинной и слабой, что может привести к гибели или низкому урожаю. Поэтому рекомендуется использовать хотя бы простейшую фитолампу», — советует агроном.

Также очень важно правильно поливать рассаду. Недостаток влаги сразу сказывается на росте, и восстановить растения потом бывает сложно, предупреждает Викулов. Как только верхний слой почвы начинает подсыхать, нужно сразу поливать. Чтобы избежать переувлажнения, стоит использовать ёмкости с отверстиями в дне и поддоны для сбора лишней воды. Кроме того, рассаду не следует поливать холодной водой — лучше заранее отстаивать её до комнатной температуры.

Ранее депутат Государственной думы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин рекомендовал перед новым сезоном тщательно промыть теплицу тёплым мыльным раствором. Если в прошлом году в теплице были больные растения, необходимо снять верхний слой грунта толщиной 10–15 сантиметров и заменить его свежей почвой.