ВЛАСТЬ

назад

Сергей Собянин: Линия по производству электронной оптики в технополисе "Москва" – явление уникальное

Сергей Собянин: Линия по производству электронной оптики в технополисе "Москва" – явление уникальное
Напомним, технополис "Москва" был создан в декабре 2012 года. Центр инновационного производства расположился на территории бывшего автозавода "Москвич", совсем недалеко от центра столицы.
Линия по изготовлению электронной оптики в технополисе "Москва будет использоваться в нидерландской компании-производителе литографических машин Mapper Lithography. Элементы электронной оптики будут внедрять в машины, которые применяются для создания микросхем, полупроводниковых приборов и наноструктур. На предприятии будут работать 30 российских специалистов, которые прошли обучение в Нидерландах.

"На данный момент практически заполнен самый крупный корпус на 220 тысяч квадратных метров. Кроме того, мы приступили к реконструкции административного корпуса на 35 тысяч квадратных метров и начинаем переустройство еще одного корпуса площадью 100 тысяч квадратных метров", - сказал Сергей Собянин.

Как рассказал глава департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров, часть площадей еще не заполнена. По его словам, власти попросили отложить выход компаний на площадку до октября в связи с тем, что в корпусе технополиса с 14 по 16 октября будет проходить форум "Открытые инновации".

Напомним, технополис "Москва" был создан в декабре 2012 года. Центр инновационного производства расположился на территории бывшего автозавода "Москвич", совсем недалеко от центра столицы.

Здесь создаются благоприятные институциональные, организационные, правовые и инженерно-технические условия для резидентов. Это делает технополис одной из наиболее привлекательных площадок в глобальном масштабе как для российских инновационных проектов, так и для международных компаний, осуществляющих трансфер технологий.

Кроме того, технополис имеет доступ к одному из крупнейших мировых рынков, а также высокопрофессиональным кадрам, первоклассной инфраструктуре, финансовым и другим институтам.

В центре отсутствуют многие барьеры для размещения производства, такие как кадастровая регистрация, получение разрешения на строительство и технических условий.

На данный момент готово уже свыше 220 тысяч квадратных метров производственных помещений, из которых около 40% сдано в аренду высокотехнологичным компаниям-резидентам. На 20% площади рассматриваются заявки целевых резидентов. Еще 8,5% зарезервировано под объекты инфраструктур

В прошлом году в технополисе было реконструировано около 132 тысяч квадратных метров производственных помещений, пригодных для всех типов резидентов. Кроме того, был запущен логистический центр площадью 2,3 тысячи квадратных метров и конгресс-центр площадью 2 тысячи квадратных метров.

В этом году в эксплуатацию планируется ввести до 50 тысяч квадратных метров административно-офисных помещений, а также запустить сервисную инфраструктуру, включая службу "одного окна" .

75% полезной площади технополиса "Москва" заполнят компаниями-резидентами, а также будет проведено благоустройство территории.

Фактические инвестиции резидентов и арендаторов с момента открытия технополиса "Москва" уже составили 4,6 миллиардов рублей. На данный момент создано около 600 рабочих мест. Прогноз налоговых отчислений в бюджет Москвы по итогам это года - порядка 800 миллионов рублей.

К следующему же году в технополисе планируется создать почти 10 тысяч рабочих мест. В общей сложности к 2015 году на площадке будут размещены от 100 до 200 компаний резидентов.

Также на территории технополиса построят гостиницу эконом-класса. Трехзвездочный отель площадью 8 тысяч квадратных метров будет рассчитан на 130 постояльцев. Его планируют построить на улице Шоссейная перед въездом на территорию бывшего автозавода "Москвич". Согласно планам руководства, отель откроют в конце следующего года. Финансирование будет осуществляться за счет частного инвестора.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS