Путин и Пашинян в разговоре отметили необходимость референдума в Армении по ЕАЭС

Как сообщили на сайте Кремля, беседа состоялась по инициативе армянской стороны.
Путин подтвердил приверженность совместному заявлению лидеров Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России, принятому на саммите ЕАЭС в Астане 29 мая 2026 года, относительно действий Армении, связанных с ее возможным вступлением в Европейский союз.
В частности, речь шла о необходимости в кратчайшие сроки провести в Армении общенациональный референдум — о вступлении в ЕС либо о дальнейшем участии страны в ЕАЭС.
Пашинян заявил, что его правительство вернется к вопросу референдума после подачи заявки на членство в Евросоюзе. При этом, как уточнили в пресс-службе кабмина Армении, премьер подчеркнул готовность властей решать эти вопросы в открытом диалоге, основанном на партнерстве и дружбе.
Кроме того, лидеры обсудили вопросы двусторонних экономических отношений. Пашинян отметил, что ограничения на экспорт товаров армянского происхождения на российский рынок противоречат армяно-российской договорно-правовой базе и нормам Евразийского экономического союза. Он попросил Путина принять меры для урегулирования этой проблемы.
Ранее, 27 июля, Кремль анонсировал международный телефонный разговор с участием российского президента. Пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков тогда сообщил, что подробности российская сторона расскажет после завершения беседы.
В конце мая Кремль также опубликовал совместное заявление Путина, а вместе с ним лидеров Белоруссии, Казахстана и Киргизии — Александра Лукашенко, Касым-Жомарта Токаева и Садыра Жапарова — по вопросу намерения Армении вступить в Евросоюз. В документе политики поддержали необходимость референдума о вступлении в ЕС или дальнейшем пребывании Армении в составе ЕАЭС.