ВЛАСТЬ

назад

Правительство дало добро. Закон об онлайн-агрегаторах внесен в Госдуму РФ

Правительство дало добро. Закон об онлайн-агрегаторах внесен в Госдуму РФ
Проект закона улучшит госрегулирование в области правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в сети Интернет.
Правительство России одобрило законопроект о товарных онлайн-агрегаторах и будет внесен в Госдуму.

Как пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора, законопроект будет доработан ко второму чтению с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Сказано, что проект закона улучшит госрегулирование в области правовых гарантий защиты прав потребителей, приобретающих товары и услуги в сети Интернет.

Текущая версия законопроекта предусматривает следующее определение агрегатора товаров (услуг) – это организация либо ИП, предоставляющие на своем сайте в сети Интернет возможность потребителю одновременно ознакомиться с информацией о товаре (услуге), реализуемом (оказываемой) продавцом (исполнителем), заключить с ним договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату данного товара (услуги) непосредственно на банковский счет такой организации (ИП).

Ранее стало известно, что представители бизнеса опасаются принятия этого законопроекта, так как он предусматривает ответственность агрегаторов за реальный ущерб, обусловленный предоставлением заведомо недостоверной информации о товаре, продавце, на основании которой был заключен договор с потребителем.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS