ВЛАСТЬ

назад

Москва продолжит программу озеленения улиц, дворов и парков

Москва продолжит программу озеленения улиц, дворов и парков
Об  этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин во время  заседания президиума правительства столицы. По его словам, за последние шесть лет в городе  высадили около 4 млн деревьев и кустарников. Останавливаться на этом московские власти не  намерены.
Об  этом сообщил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин во время  заседания президиума правительства столицы. По его словам, за последние шесть лет в городе  высадили около 4 млн деревьев и кустарников. Останавливаться на этом московские власти не  намерены.
«Только в этом году по программе «Моя улица» было посажено более 2,8 тыс. крупномерных деревьев. Причем они появились на тех улицах, на которых посадки были давно уже утрачены. Это Тверская, Садовое кольцо, которое давно уже, к сожалению, не Садовое, и теперь требуется восстановить деревья и кустарники и сделать эту улицу действительно зеленой», - отметил столичный градоначальник.
Как отметил мэр столицы, в этом году в столице высадили  62 тыс. деревьев и более 700 тыс. кустарников. Наиболее важным и сложным проектом озеленения стала высадка деревьев и кустарников на Тверской, Новом Арбате, Садовом кольце и многих других центральных улицах и переулках города. Здесь появились уже сформировавшиеся липы и клены из питомников высотой от 3,5 до 8 м.
Также в этом году дополнительную зелень получили почти 3.5 тысячи московских дворов и территорий и 137 социальных  учреждений. Часть зеленого фонда пришлось восстанавливать – после июльского урагана по технологии «лунка в лунку» было высажено шесть тысяч деревьев вместо поломанных ветром. Еще около 17 тыс. деревьев и появилось на особо охраняемых природных территориях, и около 2.5 тысяч - в городских парках. Наконец, зеленые насаждения высаживали и московские строители. Благодаря им в парках «Зарядье» и «Лужники» появилось еще почти семь тысяч и 18 тысяч кустарников.
В следующем году на улицах, во дворах и парках города появится еще более 40 тыс. деревьев и 308 тыс. кустарников. В частности, продолжится создание бульварной зоны вокруг улицы Хамовнический вал,  высадка деревьев в парке Капотни и создание экологического парка в Братеево и зеленой зоны «Остров мечты» в Нагатинской пойме.
Напомним, что крупнейшая программа озеленения в Москве – "Миллион деревьев", основной целью которой является увеличение количества зеленых насаждений во дворах. В рамках этой программы начиная с 2013 г. было высажено 79 тыс. деревьев и 1,6 млн. кустарников. Программа охватила почти 13 тыс. или свыше 50% всех московских дворов. 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS