ВЛАСТЬ

назад

Минкомсвязи с июня запустит удаленную идентификацию клиентов банков

Минкомсвязи с июня запустит удаленную идентификацию клиентов банков
Оператором ЕСИА Минкомсвязи предлагает сделать "Ростелеком", которому поручат создание, развитие и эксплуатацию новой инфраструктуры.
Министерство связи и массовых коммуникаций планирует с июня 2017 года опробовать в пилотных банках удаленную идентификацию клиентов для открытия счетов и вкладов. Это следует из проекта правительственного постановления.

Для этого банкам необходимо будет задействовать единую систему идентификации и аутентификации. Минкомсвязи предлагает внедрить удаленную идентификацию во всех банках после однократного очного подтверждения личности.

Благодаря нововведению можно будет, не посещая офис банка, открывать счета, вклады, получать кредиты и проводить финоперации в любой кредитной организации онлайн с помощью персонального логина и пароля от ЕСИА. Причем, по данным «Право.ру», в ближайших планах Минкомсвязи дополнить систему биометрической идентификацией. Сейчас в ЕСИА содержатся паспортные данные гражданина, СНИЛС, ИНН, телефонный номер и фото. Для большей безопасности удаленной идентификации предполагается использовать биометрические данные пользователей (к примеру, голос и/или лицо).

Оператором ЕСИА Минкомсвязи предлагает сделать "Ростелеком", которому поручат создание, развитие и эксплуатацию новой инфраструктуры. А денежные пределы финуслуг, которые будут оказывать в ходе пилотного проекта, установят Центробанк и Росфинмониторинг.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS