ВЛАСТЬ

назад

Для развития сферы пригородного железнодорожного транспорта

Для развития сферы пригородного железнодорожного транспорта
Утверждены новые тарифы на проезд в пригородных электропоездах: с 1 января 2015 года тариф на проезд по городу Москве составит 30 рублей, что на 2 рубля превысит текущую стоимость, а «зонный» тариф составит 19 рублей – это лишь на 1,5 рубля дороже нынешней стоимости.
Утверждены новые тарифы на проезд в пригородных электропоездах: с 1 января 2015 года тариф на проезд по городу Москве составит 30 рублей, что на 2 рубля превысит текущую стоимость, а «зонный» тариф составит 19 рублей – это лишь на 1,5 рубля дороже нынешней стоимости. При этом стоимость абонементов на пригородные направления пока неизвестна: данный вопрос находится в проработке и пока не согласован органами исполнительной власти города Москвы.
Индексация тарифов обусловлена необходимостью модернизации инфраструктуры пригородного сообщения. Полученные от продажи билетов средства будут направлены на реконструкцию, ремонт и последующее обслуживание 101 остановочного пункта, а также на приобретение 20 современных пригородных поездов для обслуживания текущих маршрутов.
Кроме того, с 2015 года изменится структура формирования затрат перевозчика в связи со значительным увеличением ставок в части аренды подвижного состава и ставок за пользование инфраструктурой.
Важным этапом развития железнодорожных перевозок станет переход на работу по долгосрочным 15-летним контрактам с перевозчиками вместо краткосрочных 5-летних. Долгосрочные контракты позволят создать условия для инвестиций компаний-перевозчиков в обновление подвижного состава. Город будет гарантировать им стабильные условия работы и возврат вложенных средств. Конкурс для выбора компаний-перевозчиков планируется объявить в ближайшее время.
Вместе с тем, пригородные железнодорожные перевозки в последние годы активно развиваются. Только за 2013 – 2014 годы работы на московских направлениях закуплено 30 новых электропоездов, из них 12 поставлены в модификации повышенной комфортности и используются на маршрутах типа «Спутник» и «Межобластной экспресс».
ОАО «Центральной ППК» переоборудовано 62 из 413 арендованных пригородных поездов ОАО «РЖД». В рамках программы модернизации на поездах устанавливается новое климатическое оборудование, системы безопасности. Кроме того, вагоны электропоездов приспосабливаются для использования маломобильными пассажирами.
За последний год на территории московского транспортного узла увеличено количество рейсов пригородных поездов. Таким образом, пассажирам предложено ежедневно по рабочим дням на 50 тысяч мест больше, чем раньше. В 2014 году по рабочим дням пассажиров обслуживают 1 160 пар поездов в сутки.
На линии московского железнодорожного узла также запущены новые поезда повышенной комфортности из Москвы в Новопеределкино, Дмитров, Фрязино, Монино, Волоколамск. Также увеличилось количество железнодорожных экспрессов, следующих в Тулу, Калугу, Владимир, Рязань. Меры по развитию пригородных железнодорожных пассажирских перевозок позволят повысить популярность и удобство железнодорожного транспорта, повысят качество обслуживания пассажиров. Результатом внедрения новой модели управления железнодорожными перевозками станет кардинальное улучшение качества предоставляемых услуг и рост пассажиропотока с 570 млн. до 1,1 млрд. пассажиров.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS