КУЛЬТУРА

назад

В Москве пройдёт выставка, посвященная узбекской керамики

В Москве пройдёт выставка, посвященная узбекской керамики
Основным мотивом экспозиции является гранат – символ семьи, богатства и процветания. В рамках выставки запланированы лекции и мастер-классы.
В Москве 2 марта в музейно-выставочном центре «Музей моды» откроется выставка «Когда цветёт гранат… Хранители традиций Узбекистана», которая познакомит посетителей с культурно-художественным и историческим наследием Узбекистана.

В экспозиции будут представлены работы пяти мастеров. Алишер Назиров занимается традиционной узбекской керамикой с 12 лет и представляет город Риштан – центр керамики Узбекистана. Мастер имеет свою школу, выставляется в Японии, Австрии, Германии и Чехии. Айзада Нурумбетова – вышивальщица и воссоздатель коллекции Каракалпакского традиционного костюма – представляет город Нукус. Лена Ладик – основатель галереи Happy Bird и автор выездных выставок – работает с дизайнерами Самарканда, используя в своём творчестве традиционные узбекские винтажные ткани. Расул Мирзаахмедов – мастер в девятом поколении, представитель династии ткачей из Маргелана, родины шёлка и иката в Узбекистане – привезёт в Москву ткатский станок и продемонстрирует, как создаются ткани. Феруза Алиева – художник и декоратор, специализирующийся на рисунке по шёлку, – выступит главным оформителем выставки.

Главная цель выставки – продемонстрировать художественную взаимосвязь и взаимопроникновение искусств и ремёсел Узбекистана из поколения в поколение. Основным мотивом экспозиции является гранат – символ семьи, богатства и процветания. В рамках выставки запланированы лекции и мастер-классы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS