КУЛЬТУРА

назад

Москва вошла в пятерку лучших городов для литературного туризма

Москва вошла в пятерку лучших городов для литературного туризма
Квартира 50 в доме № 10 по Большой Садовой, более знакомая всем книголюбам как «нехорошая квартира» в доме 302-бис, — далеко не единственный булгаковский адрес в Москве, но, пожалуй, самый известный.
Москва вошла в рейтинг лучших городов для литературного туризма. Телеканал CNN составил гид по популярным туристическим направлениям, связанным с именами известных писателей.

Первое место у Ханнибал (шт. Миссури), США. В пейзажах реки Миссисипи сегодня трудно признать место действия любимых всеми с детства «Приключений Тома Сойера» и «Приключений Гекльберри Финна», однако именно эти края связаны со знаменитыми историями о неугомонных друзьях. В городе Ханнибал, вдохновившем Марка Твена на создание знаменитых повестей, сохранились и дом семьи Клеменс (настоящая фамилия Твена), и пещеры, где играли и прятались герои его произведения, пишет "Вокруг света".

На второй чтрочке - Дублин, Ирландия. Несмотря на то что Джеймс Джойс долго жил в Париже, его имя неразрывно связано с Дублином. Здесь легко можно найти гида, который проведет экскурсию по местам, связанным с жизнью как самого писателя, так и главного героя его знаменитого романа «Улисс» Леопольда Блума. Главный маршрут начинается от дома № 7 по Эклс-стрит и ведет по следам Блума. Помимо этого, расположенный в Дублине Центр им. Джеймса Джойса регулярно проводит лекции, семинары и выставки, посвященные творчеству писателя.

Замыкает тройку Бангор (шт. Мэн), США. Большинство событий в романах Стивена Кинга происходят в его родном штате Мэн. В городе Бангор находится и дом «короля ужасов» — особняк в викторианском стиле, который вполне мог бы стать декорацией к одной из леденящих душу историй, вышедших из-под пера Кинга. Сам Бангор является прототипом вымышленного города Дерри, в котором разворачивается действие романа «Оно».

И вот на четвертом месте разместилась Москва, Россия. Квартира 50 в доме № 10 по Большой Садовой, более знакомая всем книголюбам как «нехорошая квартира» в доме 302-бис, — далеко не единственный булгаковский адрес в Москве, но, пожалуй, самый известный. Именно сюда въезжает Воланд со своей свитой в романе «Мастер и Маргарита», эта же квартира фигурирует в других произведениях писателя, например, в «Самогонном озере». Сейчас в здании по этому адресу расположены сразу два музея Булгакова, в которых регулярно проводятся тематические вечера и лекции.

Пятая строчка досталась Парижу, Франция. Виктор Гюго стал свидетелем разрушения средневекового Парижа и последовавшей модернизации города под руководством барона Османа в середине XIX века. На смену узким улочкам пришли широкие бульвары, но даже в современном Париже можно найти следы «старого» города, например, посетив дом-музей Виктора Гюго на площади Вогезов или отправившись в убежище одного из героев писателя, горбуна Квазимодо, — собор Парижской Богоматери. Наконец, поклонникам Гюго будет интересно заглянуть и в Люксембургский сад, где когда-то прогуливались персонажи романа «Отверженные» Козетта и Жан Вальжан.

В число прочих туристических направлений, которые привлекают книголюбов, попали Стамбул и Токио.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS