Центр инноваций и импортозамещения построят в районе Щербинка

17.02.2026 11:05
В районе Щербинка на улице Сосновой планируется возведение промышленного комплекса, состоящего из двух корпусов; соответствующие разрешения оформил комитет государственного строительного надзора Москвы (Мосгосстройнадзор). Об этом информировала пресс-служба ведомства, ссылаясь на слова его председателя Антона Слободчикова.«Комитет выдал разрешения на возведение двух зданий высотой четыре и пять этажей, каждое из которых будет иметь площадь свыше 12 тысяч квадратных метров. В них предполагается разместить Центр инноваций и импортозамещения. Специалисты «Контроля Москвы» будут осуществлять контроль за ходом строительства на всех этапах», – говорится в сообщении со ссылкой на Слободчикова.
Сообщается, что сооружения возведут в рамках крупного инвестиционного проекта и городской программы по стимулированию создания рабочих мест (МПТ), которая действует с 2020 года и уже охватила все административные округа столицы.
По словам руководителя департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолия Гарбузова, которого цитирует пресс-служба, программа МПТ является одним из действенных инструментов для сбалансированного развития городской инфраструктуры.
В рамках программы в различных районах столицы создаются новые производства, бизнес-центры и социальные объекты, которые становятся новыми центрами притяжения и обеспечивают дополнительные рабочие места. Например, одним из таких объектов станет Центр инноваций, где смогут трудоустроиться свыше 230 человек, – пояснил он.
Отмечается, что механизм реализации масштабных инвестиционных проектов действует в столице с 2016 года и охватывает все административные округа.
По словам руководителя столичного департамента городского имущества Екатерины Соловьевой, приведённым в материале, сотрудничество города с инвесторами в рамках Механизма активного инвестирования и партнёрства (МаИП) приносит взаимную пользу: компании получают возможность реализовывать свои бизнес-планы в столице, а город – новые рабочие места и развитие экономической и социальной инфраструктуры.
Для возведения Центра инноваций и импортозамещения городские власти выделили инвестору в Новомосковском административном округе два земельных участка площадью 0,8 и 1,5 гектара. Арендные соглашения были подписаны в октябре 2025 года на срок пять лет, – уточнила она.
Внутреннее пространство комплекса будет организовано в виде технологических блоков, включающих научно-исследовательские лаборатории, проектные офисы и вспомогательные помещения – столовые, раздевалки и душевые. Здания спроектируют с учетом доступности для маломобильных групп населения. Кроме того, предусмотрено оснащение административно-хозяйственными и техническими зонами.
Вокруг комплекса проведут благоустройство территории: на участке организуют проезды, пешеходные дорожки и открытые парковочные площадки для автомобилей. Также специалисты установят малые архитектурные формы, засадят газоны, смонтируют ограждения и организуют наружное освещение.
Фасады здания будут отделаны штукатуркой и сэндвич-панелями в тёмных графитовых и светлых нейтральных тонах. Оконные проёмы акцентируют элементы в тёплой цветовой палитре.
Глава Мосгосстройнадзора отметил, что в Москве по поручению мэра Сергея Собянина особое внимание уделяется высокому качеству объектов производственного назначения. Строительство Центра инноваций будет осуществляться под надзором инспекторов комитета. После получения застройщиком уведомления о старте работ будет разработан график выездных инспекций. Для проведения полного комплекса лабораторно-инструментальных исследований конструкций и материалов к проверкам привлекут подведомственный Центру экспертиз, – подытожил Слободчиков.