Двенадцать образовательных комплексов планируется построить в ТиНАО до 2027 года

30.11.2024 14:13
В данных районах продолжается строительство и планирование школ и детских садов в составе образовательных комплексов. Новые школы и детские сады будут построены и спроектированы в районах Филимонковский, Внуково, Коммунарка, Щербинка и Троицк.Инвесторы реализуют проекты на территории жилых комплексов, что приведет к созданию более 16 тыс. мест для учащихся и воспитанников в ТиНАО. Планируется завершить строительство 12 образовательных комплексов к 2027 году, которые затем будут переданы городу, как сообщается в заявлении от Ефимова.
Подчеркивается, что проектировщики школ ставят перед собой цель создать условия не только для обучения, но и для научно-исследовательской работы. Планируется создание универсальных и специализированных учебных кабинетов с современным оборудованием, лабораторно-исследовательских комплексов и мастерских, медиатек, медицинских кабинетов, залов для занятий физкультурой и гимнастикой, а также мест для проведения различных мероприятий.
По словам Владимира Жидкина, руководителя департамента развития новых территорий Москвы, который цитируется пресс-службой, детские сады будут оснащены спальными и игровыми комнатами, музыкальными и физкультурными залами, а также кабинетами для развивающих занятий. Планируется создание игровых и спортивных площадок на прилегающей территории для каждой группы, а также установка теневых навесов. По проектам, строители обеспечат просторные групповые помещения, установят окна с увеличенной площадью остекления и обеспечат удобные выходы на улицу.
В пресс-службе объявили, что для обеспечения безопасности детей, педагогов и преподавателей в зданиях будут установлены системы видеонаблюдения, аварийного освещения, видеодомофонной связи, контроля и управления доступом, пожарной сигнализации, а также системы управления эвакуацией. Также будет организована охрана с тревожными кнопками и средствами контроля. Будут созданы условия для людей с ограниченными возможностями здоровья. По словам председателя Мосгосстройнадзора Антона Слободчикова, в настоящее время в стадии строительства находятся шесть образовательных комплексов в ТиНАО, включающих школы и детские сады.
Инспекторы Мосгосстройнадзора проверяют объекты строительства, оценивая ход работ и качество применяемых материалов на соответствие проектной документации, в общей площадью около 150 тыс. кв. м. Это было подчеркнуто в их заключении. По указанию мэра Москвы Сергея Собянина развитие социальной инфраструктуры стало одним из ключевых приоритетов для города.
Источник: mskagency.ru