В Москве мошенники стали создавать фейковые чаты от имени поликлиник

В Москве мошенники начали создавать поддельные чаты от имени поликлиник и Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС), сообщили в пресс-службе столичного Депздрава.
По данным ведомства, жертву добавляют в группу, где с помощью фейковых аккаунтов имитируют активную переписку. Затем под предлогом «актуализации электронной медкарты» или «подтверждения льгот» у человека требуют паспортные данные, СНИЛС и код из СМС. Аферисты утверждают, что без этого пациент якобы потеряет возможность записываться на приём к врачу.
«Не ведитесь! На самом деле код даст преступникам доступ к вашему личному кабинету на портале “Госуслуги”», — предупредили в Депздраве.
В ведомстве напомнили, что сотрудники московских поликлиник никогда не запрашивают по телефону или в мессенджерах личные данные и коды из СМС.
Кроме того, киберпреступники стали предлагать россиянам фейковые стипендии и гранты дистанционно — через неофициальные приложения и сайты. Под предлогом выплат злоумышленники переводят жертв на ресурсы, похожие на государственные сервисы, где люди заполняют анкеты и вводят данные банковской карты. После этого информация попадает к мошенникам.