ОБЩЕСТВО

назад

Андрей Глушко: «Марш несогласных» прошедший в России 4 февраля 2012 года не пропал бесследно

Андрей Глушко: «Марш несогласных» прошедший в России 4 февраля 2012 года не пропал бесследно
Участники оппозиционных митингов на улицах российских городов до сих пор сталкиваются с тяжелыми последствиями демонстрации своей нелояльности власти

Мероприятие под названием «Марш несогласных», организаторами которого стали оппозиционеры Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев, получило поддержку не только в Москве, но и во многих регионах России. Шествие было направлено на выражение протеста относительно процедуры и итогов голосования, которые имели место быть на выборах в парламент страны.

В шествии, состоявшемся в столице, приняли участие такие общественные деятели и оппозиционеры как Алексей Навальный и Борис Немцов. Акция проходила мирно до тех пор, пока митингующие не попытались прорвать оцепление ОМОНа, преграждавшее им путь от Болотной площади столицы к Кремлю на Красной площади. После попыток пройти оцепление сотрудники правопорядка начали избивать оппозиционеров дубинками и ногами, чему есть масса фото и видео доказательств. Из толпы в произвольном порядке начали выдергивать людей и сажать их в автозаки. Данные о количестве задержанных не вошли в официальную статистику, которая была опубликована по итогам мероприятия.

Примечательно, что, подводя итоги шествия, власти объявили пострадавшими 85 правоохранителей и всего двоих протестующих. Впрочем, с итоговыми цифрами, которые касались данного шествия в Москве и в регионах России, у властей складывается не особо. По подсчетам МВД на митинг только в Москве пришло не более 8 тысяч человек, в то время как очевидцы и организаторы заявляли о десятках тысяч пришедших.

В установлении количества пострадавших не поможет и официальная статистика обращений к врачам за помощью в лечении травмы. Еще до начала митинга организаторы предупреждали, что медикам дано указание фиксировать все обращения с травмами похожими на травмы от дубинок, и сообщать в органы правопорядка данные всех обратившихся. Именно поэтому, пострадавшие от полицейского произвола, не звонили в скорую, и не шли в травмпункты, предпочитая самостоятельное лечение.

Предупреждали организаторы и о том, что личности всех участников митинга могут быть установлены при помощи камер виденаблюдения, которыми усеяны улицы столицы, и что эта информация может в будущем стать роковой для людей, решивших выступить против фальсификации президентских выборов в России.

О том, как власти Тулы саботировали проведение митинга оппозиционеров, рассказал общественный деятель Андрей Глушко, пострадавший от руг правоохранителей в тот день.

Власти Тулы не обладают тем арсеналам отслеживающей аппаратуры, который доступен столичным правоохранителям. Поэтому, для установления личности, у всех, пришедших на место проведения митинга, проверялись документы, а участников обязали заполнять анкеты, в которых были указаны все персональные данные. Российский общественный деятель Андрей Глушко, известный своей оппозиционностью, помогал организовывать протестное шествие в Туле. «Изначально явка ожидалась большой, но полноценному митингу помешал сильный мороз, который установился в городе в те дни», - вспоминает Глушко, - «да и проверка документов так же не вселяла уверенности в людей, пришедших мирно высказать свою гражданскую позицию. В России на генетическом уровне помнят тридцатые годы прошлого века, когда в стране бушевали сталинские репрессии. Уже тогда стало понятно, что участие в мероприятии не пройдет бесследно». Большой явке туляков помешала еще и блокировка регионального штаба Навального, от которого выступал и сам Глушко.

Первые серьезные последствия для Глушко наступили в марте 2014 года, когда его почти на месяц посадили в СИЗО по сфабрикованному делу. Сразу после задержания Андрея Глушко избивали, заставляя подписать признание в том, что он нарушал общественный порядок, находясь на митинге в феврале 2012 года. Делать этого он не стал, из-за чего и провел за решеткой почти месяц жизни. Власть выждала паузу, чтобы начать большое «Болотное дело», которое сломало судьбы сотен таких оппозиционеров и общественников как Андрей Глушко. Как выяснилось, в розыске по Тульской области он находился практически сразу после проведения митинга, а его делу дали ход только тогда, когда новому губернатору Тульской области потребовалось заработать политический капитал. Тогда выйти на свободу Глушко помогло только вмешательство хорошего адвоката.

За два года, прошедшие со времени марша несогласных, сотни людей были посажены за решетку по надуманным обвинениям. Причем, люди могут сидеть в СИЗО годами, дожидаясь суда по делам, которых просто нет. А в это время у них рушится буквально вся жизнь. Они теряют работу, у членов семьи так же начинаются проблемы с поиском источников дохода, так как люди в штатском приходят на работу и к ним. В итоге распадаются семьи и ломаются судьбы. Реакция действующей власти на свободомыслие оказалась немыслима для большинства граждан, значительная часть которых предпочла скрыть свои убеждения от окружающих по соображениям безопасности. Но некоторые россияне, такие как Глушко и его сторонники, получили только дополнительный стимул для борьбы с репрессивным и коррумпированным режимом, воцарившимся в России.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS