ВЛАСТЬ

назад

По мнению Собянина, краудсорсинг-проекты позволяют москвичам принимать реальное участие в управлении столицей

По мнению Собянина, краудсорсинг-проекты позволяют москвичам принимать реальное участие в управлении столицей
Онлайн-приложение для проведения электронных референдумов "Активный гражданин" и краудсорсинговые проекты в течение последних месяцев стали важной частью взаимодействия между москвичами и столичныи властями.
Онлайн-приложение для проведения электронных референдумов "Активный гражданин" и краудсорсинговые проекты в течение последних месяцев стали важной частью взаимодействия между москвичами и столичныи властями. "Насколько я знаю, количество москвичей, которые подключились к этому проекту ["Активный гражданин"], достигло миллиона человек", — заявил Сергей Собянин на заседании Правительства Москвы 17 марта. Миллионный участник проекта был зафиксирован 6 марта, добавила заместитель Мэра Москвы — руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова Система электронных референдумов была запущена менее года назад – 21 мая 2014-го. За это время было проведено 463 голосования, в том числе 124 общегородских. Москвичи высказали свое мнение по различным темам, таким как развитие социальной инфраструктуры, благоустройство районов, оформление станций метро, оптимизация тарифов на проезд и многим другим. "Мы сразу поставили для себя задачу, что те предложения горожан, которые побеждают на голосовании, мы обязуемся в последующем реализовать", — подчеркнула Анастасия Ракова. Активно развиваются краудсорсинг-проекты. Так, с 2014 года работает портал crowd.mos.ru. На этой платформе было организовано шесть краудсорсинг-проектов, в которых приняли участие более 90 тысячи человек, и в результате собрано 47 тысяч различных идей и предложений. Крупнейший проект "Московская поликлиника", участниками которого стали 58 тысяч человек, был завершен в понедельник 16 марта. "Проект реализован в течение двух недель, и мы надеялись на то, что будет активное обсуждение врачебным сообществом, но результаты превзошли, прямо скажем, все ожидания, потому что зарегистрировались и провели обсуждение 58 тысяч человек. Это в пять раз больше, чем в предыдущем проекте, организованном подобным образом", — доложил Сергею Собянину Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. Правительство во главе с Мэром Собяниным в скором времени будет инициирован новый краудсорсинговый проектом, который станет площадкой для обсуждения экологической стратегии столицы, сообщает газета Центрального округа "Москва.Центр".
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS