ОБЩЕСТВО

назад

В Москве пройдет VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва»

В Москве пройдет VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва»
15 сентября 2018 года в музее - заповеднике «Коломенское» пройдёт VIII Международный фестиваль «Казачья станица Москва». В этом году этот большой праздник вновь откроет свои двери для всех москвичей и гостей столицы, чтобы познакомить их с уникальной культурой и традициями, которые хранят в себе дух казачества

Программа мероприятия удивит своей масштабностью, яркостью и душевностью. В этом году участников мероприятия стало ещё больше, а это значит, что вас ждут новые сюрпризы и незабываемые эмоции.

Главную сцену смело можно назвать сердцем Фестиваля. Именно на ней самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, в том числе заслуженные и народные артисты России, продемонстрируют гостям яркие выступления, которые с первых же секунд позволят всем присутствующим окунуться в атмосферу казачьего праздника, соприкоснуться с культурой и традициями казаков. Здесь же состоятся официальные церемонии открытия и закрытия Фестиваля, а также награждение победителей творческих и спортивных конкурсов, которые пройдут в рамках праздника. Ведущим концерта на главной сцене станет лауреат многих российских и международных фестивалей, солист Московского Казачьего Хора Артём Лимин-Косячёв.

На малой сцене пройдёт творческий конкурс в 4 номинациях:

- лучший аутентичный и этнографический казачий коллектив;

- лучший фольклорный казачий коллектив;

- лучший народно-сценический коллектив;

- лучший казачий танец.

В конкурсе примут участие коллективы более чем из 30 регионов России. Зрителей ожидают всевозможные постановки, иллюстрирующие народные приметы, пословицы, сказки и иные народные традиции. Кроме того, каждый желающий сможет проверить себя на знание казачьей истории, поучаствовав в интеллектуальных играх данной площадки.

С историей казачества, в том числе с историей современных российских войсковых казачьих обществ, гости Фестиваля смогут познакомиться на специально подготовленной экспозиции, включающей показ документальных и художественных фильмов, а также описание подвигов казаков-участников Отечественной войны 1812 года и Великой Отечественной войны.

На площадке Фестиваля, в центре выстроенной казачьей станицы, по традиции будет установлен походный храм,олицетворяющий религиозное сознание казачества, поскольку православная вера занимает особое место в истории и культуре казаков, является прочной основой их особой духовности. В 13.30 ответственным секретарём Синодального комитета по взаимодействию с казачеством отцом Тимофеем (Чайкиным) совместно с войсковым священником Центрального казачьего войска отцом Марком (Кравченко) будет проведен обряд освящения походного иконостаса и торжественный молебен.

Для самых маленьких гостей Фестиваля подготовлена специальная площадка, где в течение всего дня будут царить веселье, беззаботность и детский смех. Для малышей будет организована развлекательная программа с аниматорами, которым родители на время смогут доверить своих малышей.Юные гости посмотрят отечественные мультфильмы по мотивам народных сказок, а самые активные – примут участие в интересных казачьих играх.

Ценители джигитовки получат в этот раз истинное удовольствие. Пройдёт парад команд-участниц «Фестиваля конного искусства казаков», а затем программы с уникальными показательными выступлениями, спортивными номерами и трюками гостям продемонстрируют 5 групп наездников из разных регионов России. Обряд проводов казака на службу гостям покажет Пензенская группа конно-спортивного клуба «Метелица». Пройдут и захватывающие спортивные состязания в следующих номинациях:

- показательные выступления;

- преодоление препятствий;

- вольная джигитовка;

- владение оружием.

Всем гостям будет предложено поучаствовать в спортивных состязаниях, в том числе и казачьих. Каждый желающий сможет попробовать свои силы, например, в метании ножей или стрельбе из лука. Победителей соревнований ждут памятные сувениры с символикой Фестиваля.

«Казачье подворье» запомнится, в первую очередь, выставкой традиционных казачьих куреней и ремесленных сооружений, которая позволит гостям Фестиваля ощутить себя в настоящей станице.Гостям куреней не только продемонстрируют блюда казачьей кухни с последующей дегустацией, но и поделятся секретами их приготовления. Специальное жюри осмотрит экспозицию и определит лучшие курени.Победителям вручат награды на Главной сцене Фестиваля.

На Станичной ярмарке, как всегда, будет представлено множество уникальных изделий народных промыслов, предметов традиционного казачьего быта. Каждый желающий сможет приобрести сувенир на память. Ярмарка соберет производителей декоративно-прикладного искусства из 15 регионов России.

Для самых любопытных и творческих гостей будут проведены мастер-классы по традиционным народным промыслам: шорному ремеслу, чеканке монет, лозоплетению, гончарному делу, изготовлению украшений из смолы, резьбе и выжиганию по дереву, вязанию и др. Самостоятельно изготовленные сувениры как частицу казачьего праздника они смогут унести с собой.

Время работы площадок Фестиваля - с 11:00 до 20:00.

Церемония торжественного открытия - 14:00.

Освящение храма и молебен – 13:30.

Награждение победителей конкурсов – 19:30.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS