ОБЩЕСТВО

назад

В Мосгордуме обсудили проект популяризации русского языка в Италии

В Мосгордуме обсудили проект популяризации русского языка в Италии
1 декабря в Московской городской Думе состоялось заседание круглого стола, посвященное теме «Проект Италия–Россия: образование, культура, экономика». Итальянскую делегацию приветствовали депутат Мосгордумы Ирина Ильичева и председатель комиссии по образованию МГД Антон Молев.
Гости из Италии – политики, бизнесмены, директора итальянских школ, представители консульства Италии в Москве принимали активное участие в обсуждении проблем.

Заседание было посвящено укреплению и расширению сотрудничества в рамках совместных образовательных проектов, поддержке инициатив по проведению совместных культурно-образовательных мероприятий на государственном уровне и сотрудничество, товарообмен в условиях современных экономических реалий.

В России уже 12 лет работает программа популяризации итальянского языка ПРИЯ при поддержке отдела образования Генерального консульства Италии, направленная на распространение изучения итальянского языка в нашей стране. Прежде всего проект реализуется в Москве, поскольку именно здесь и зародилась ПРИЯ.

В московских школах сформирована четкая система преподавания итальянского языка, начиная с первого класса. Подготовлена серия учебников по итальянскому языку с первого по одиннадцатый классы. Учителя и преподаватели проходят обучение в МГУ и МГПУ. Наши преподаватели постоянно поддерживают контакты с итальянскими коллегами, обмениваясь опытом. Создано образовательное территориальное сообщество при сотрудничестве с Институтами итальянской культуры в Москве и в Санкт-Петербурге, с обществами Данте Алигьери в Москве и Тольятти, с разными культурными ассоциациями и консорциумами. Школы и вузы Италии активно включились в проект и ввели в программу образовательных учреждений русский язык как предмет.

По словам Ирины Ильичевой, директора гимназии № 1409, председателя Совета директоров школ Северного административного округа, члена Экспертного совета по законодательному обеспечению образования при Комитете Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, по мере развития проекта его задачи расширились от решения школьных вопросов до более глобальных проблем: образовательно-культурных, туристических, экономических, политических. Ирина Ильичева добавила, что основной целью проекта является распространение русского языка в Италии.

– Дети России и Италии знакомятся с богатой культурой и историей наших стран, дружат семьями и учат языки. Сегодняшний круглый стол в стенах Московской городской Думы является прямым доказательством доверительных отношений между нашими государствами, – заключила Ирина Ильичева.

В завершение встречи Ирина Ильичева поблагодарила участников дискуссии с итальянской стороны – заместителя провинции Таранто Рафаэля Джентиле, президента Ассоциации "Версо Эст" Джузеппе Стасолла, руководителя проекта Италия–Россия Геннаро Эспозито – за многолетнее сотрудничество и дружбу.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS