ОБЩЕСТВО

назад

«Кому дороги эти стены…»

«Кому дороги эти стены…»
Выставка в Рязановском.
2 ноября, канун праздника – Дня народного единства – в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» открывается выставка, посвященная 100-летию памяти известного государственного деятеля, мецената, историка, исследователя и популяризатора русской культуры графа Сергея Дмитриевича Шереметева (1844–1918 гг.).

Шереметьев восхищался собранием художественных ценностей и исторических преданий, связанных с Золотым веком русской культуры: «Пушкин, Карамзин, Дмитриев, Жуковский, Вяземские – все имена родные Остафьеву», – писал он. В 1898 году С.Д. Шереметев приобрел усадьбу у брата своей супруги князя Петра Павловича Вяземского и стал продолжателем славных остафьевских традиций.

На выставке будут экспонированы мемориальные предметы, редкие книги, документы и фотографии из фондов музея, изделия декоративно-прикладного и медальерного искусства, копии раритетных документов из архивов Москвы и Санкт-Петербурга.

Более подробная информация на сайте http://ryazanovskoe.ru/novosti/25292/
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS