ВЛАСТЬ

назад

В 26 московских технопарках уже создано более 32 тыс рабочих мест

В 26 московских технопарках уже создано более 32 тыс рабочих мест
Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, сегодня побывавший в технопарке «Калибр» на северо-востоке столицы, власти Москвы и дальше будут поддерживать инвесторов, вкладывающих деньги в развитие городских технопарков.

Как сообщил мэр столицы Сергей Собянин, сегодня побывавший в технопарке «Калибр» на северо-востоке столицы, власти Москвы и дальше будут поддерживать инвесторов, вкладывающих деньги в развитие городских технопарков.

«Технопарки в Москве продолжают развиваться. За последние годы в них вложено 56 млрд руб. В основном это частные инвестиции. Технопарки становятся, по сути, новой инновационной производственной отраслью Москвы. На примере «Калибра» эту динамику можно хорошо увидеть. Буквально полтора года тому назад здесь работало три предприятия. Сегодня их несколько десятков: с хорошей выручкой, с хорошей зарплатой и, что важно, с уникальной продукцией, которые работают и на городской транспорт, и на городскую медицину, на телекоммуникации», - отметил столичный градоначальник.

Технопарк «Калибр» возник на территории одноименного завода недалеко от метро «Алексеевская», выпускавшего измерительные инструменты. Сейчас здесь работают 367 человек – сотрудников 47 компаний-резидентов, специализирующихся в сфере микроэлектроники, IT-технологий, телекоммуникаций и аддитивных технологий.  

Крупнейшим резидентом технопарка "Калибр" является НПО "СвязьПроект" – поставщик  интеграционных решений в области антенных систем, головных станций центрального телевидения, систем связи различного назначения. Также здесь располагается   ООО "Эндопринт" – единственная в стране компания по проектированию и производству изделий из титанового сплава  для медицинских нужд. Наконец, в технопарке осело и ООО "Электротранспортные технологии" – производитель электродвигателей  и зарядных устройств для электротранспорта, которое также занимается разработкой беспилотных автобусов..

Низкая плотность застройки технопарка предполагает его расширение за счет строительства новых производственных площадей. 

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS