КУЛЬТУРА

назад

В Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкине

В Доме-музее Бориса Пастернака в Переделкине
Дом-музей Бориса Пастернака приглашает.
11 января в Дома-музея Бориса Пастернака состоится встреча с художницей Ольгой Носенко, ее тема: «О синей поднебесной скатерти». Художница представит свои художественные работы, среди которых – необычная скатерть, на которой вышиты строчки из различных стихотворений Бориса Пастернака. Ольга Носенко расскажет об идее и истории создания этого произведения искусства:

– Мне искренне хотелось, чтобы скатерть получилась радостной и даже пафосной, как любое кавказское застолье. Я наполнила ее разностильными и разновременными картинками – клейма в углах взяты с настоящей грузинской скатерти. Четверостишия из «Волн» разделяют натуралистические изображения (монастырь Гелати, Казбек, отара овец и чабан в бурке). Средник – стол – почти наивное искусство. Русский шрифт слегка напоминает грузинские буквы… Стол-небо прорвался сюда уже из другой вещи Пастернака – «Из летних записок» с эпиграфом «Друзьям в Тифлисе». Для подтверждения восторженного взгляда гостя на Грузию я взяла еще строчки из «Утра» Паоло Яшвили в переводе Пастернака…».

Начало в 16.00.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS