БЕЗОПАСНОСТЬ

назад

Восемь человек, причастных ко взрыву в метрополитене Санкт-Петербурга, задержаны

Восемь человек, причастных ко взрыву в метрополитене Санкт-Петербурга, задержаны
Подозреваемые с конца 2015 года занимались незаконной пропагандой среди мигрантов из Средней Азии, пытаясь вовлечь их в незаконные вооруженные формирования или терактах.
Сотрудниками ФСБ, МВД, СКР и Росгвардии 5 апреля была начата спецоперация по нейтрализации вербовщиков террористов ИГИЛ и исламистской организации "Джебхат ан-Нусра". В итоге были задержаны причастные ко взрыву в метрополитене «северной столицы», сообщает СКР.

Подозреваемые с конца 2015 года занимались незаконной пропагандой среди мигрантов из Средней Азии, пытаясь вовлечь их в незаконные вооруженные формирования или терактах. Им предлагали участвовать в боевых действиях, в том числе на территории иностранных государств.

Восемь человек подозреваются в совершении преступления по статье 205 УК РФ. Вот имена задержанных: братья Азизбек и Атабек Рустамовы (Атабек задержан сроком на 2 месяца) – родом из Киргизии, уроженцы Узбекистана Журабек Муратов и Уулу Исламбек Ойбек, уроженец Киргизии Бахадир Мадрахимов (гражданин РФ) и уроженец Узбекистана Феруза Инаков, уроженец Узбекистана Шухрат Сатымбаев останется под стражей в течение двух месяцев.

Ранее в домах подозреваемых были проведены обыски, в ходе которых была изъята экстремистская литература, огнестрельное оружие и боеприпасы.

Напомним, 3 апреля в метро Санкт-Петербурга в вагоне поезда произошел взрыв, погибло 14 человек. Теракт совершил 22-летний смертник Акбаржон Джалилов — этнический узбек из Киргизии.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS